志工保險 Q & A

為何須幫志工投保?

A:因為志願服務法有規定阿! 志願服務法第16條是這樣說的「志願服務運用單位應為志工辦理意外事故保險…」,所以運用單位要幫志工投保喔! 衛生福利部目前與3家保險公司簽訂共同供應契約,以全國志工人數壓低保費,請多加利用喔! →臺北市政府社會局志工團體意外險

志工保險目前由哪幾家公司與衛福部簽有共同供應契約?

1.特定傷害保險(一、二、三類):執行勤務期間,含往返交通前後各2小時內,由新光產物保險股份有限公司承接,聯絡人李倫理先生,電話(02)2507-5335分機209,相關資訊可至https://www.skinsurance.com.tw/SKI/Doc.aspx?uID=59查詢。

2.特定傷害保險(四、五、六類):執行勤務期間,含往返交通前後各2小時內,由兆豐產物保險股份有限公司承接,聯絡人林憲毅先生,電話(02)2381-2727分機8585,相關資訊可至https://www.cki.com.tw/Page/Index/65查詢。

3.普通傷害保險:全日24小時,由明台產物保險股份有限公司承接,聯絡人張力中先生,電話2772-5678分機2265,相關資訊可至https://www.msig-mingtai.com.tw/public.php?page=1&cls=8&cls2=87查詢。

志工投保團體保險資格是否須領有志願服務紀錄冊?

當然要! 不管是哪一家保險公司,承保對象係指「於投保本契約之各機關、學校領有志願服務手冊之領冊志工(包含教育志工、導護志工、社會志工等),並記載於要保單位要保時所檢附之被保險人名冊內者。」

志工於A、B兩單位服務,若A單位已幫志工投保,B單位是否應再幫志工投保?

當然要! 不管志工在哪個運用單位服務,保障範圍就僅在該單位服勤的時候,在別的單位服務時是無法申請理賠喔!所以在不同單位服務需要分別加保!

若已投保志工保險,是否能再加保旅行平安險?

可以啊! 只要符合保險承保與理賠範圍,兩者皆可理賠。

自行舉辦旅遊時能不能保?

當然不行啊! 因履約之條件為執行志工服務工作或以支援活動服務工作為內容;但若屬服務工作的話,志工保險還是在承保與理賠範圍內喔!

我們單位場地有投保公共意外責任險,還需要投保志工保險嗎?

當然要,志工視同工作人員,因此不在公共意外責任險的保障範圍,一但志工在場地發生意外,公共意外責任險是沒有理賠的。